top of page

Médicament 3 - Ibuprofène - Traduction en espagnol

Dernière mise à jour : 22 févr. 2022



Ibuprofeno (ácido libre y sal de potasio) Cápsulas de 200 mg.


Para aliviar la migraña, los dolores de cabeza, la fiebre y los dolores musculares y articulares.


Para el alivio temporal de las migrañas leves a moderadas y los síntomas asociados, como náuseas y sensibilidad a la luz y al ruido. El gel líquido de ibuprofeno también proporciona un alivio rápido y eficaz de los dolores de cabeza comunes, los dolores de muelas, el dolor menstrual, los dolores leves asociados con la artritis, los dolores musculares y articulares y el dolor de espalda, además de bajar la fiebre.


PRODUCTO232321

U.P.C.055989010861


Adultos y niños mayores de 12 años: Para migrañas, tomar 1 cápsula cada 4 horas o 2 cápsulas cada 6 a 8 horas al inicio de los síntomas, según sea necesario. Para todos los demás usos, tome 1 cápsula cada 4 horas o 2 cápsulas cada 6 a 8 horas, según sea necesario. No exceda de 6 cápsulas en un período de 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años. Almacenar a temperatura ambiente de 15 a 25 ° C. Proteger del calor y la humedad.


No use gel líquido de ibuprofeno si está tomando una dosis baja de ácido acetilsalicílico (AAS, 81 a 325 mg) al día sin antes consultar a un médico o farmacéutico. No use este producto con AAS, otros medicamentos que contengan ibuprofeno o analgésicos, o si es alérgico al ibuprofeno, SSA, salicilatos, medicamentos antiinflamatorios o uno de los ingredientes no medicinales en la formulación de gel líquido de ibuprofeno. No use este producto durante más de 3 días para aliviar la fiebre o durante más de 5 días para aliviar el dolor. No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis: Comuníquese con un centro de control de intoxicaciones o un médico de inmediato, incluso si no hay síntomas.


Ingrediente medicinal: Cada cápsula dura llena de líquido contiene: 200 mg de ibuprofeno (como ácido libre y sal de potasio).


Ingredientes no medicinales (en orden alfabético): AD&C Green # 3, agua purificada, tinta farmacéutica, gelatina, hidróxido de potasio, polietilenglicol, propilenglicol, solución de sorbitol-sorbitán.


Fichier PDF :

Ibuprofeno
.pdf
Télécharger PDF • 290KB

82 vues0 commentaire

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page