top of page

Médicament 2 - Acétaminophène - Version enfants - Traduction en espagnol

Dernière mise à jour : 23 févr. 2022



Úselo para aliviar el dolor leve a moderado y para reducir la fiebre.


Antipirético: contra fiebre, fiebre asociada a resfriados o gripe y asociada a inmunización.


Analgésico para aliviar: dolor leve a moderado (p. Ej., Dolor muscular leve, dolor de espalda leve); dolor de cabeza, dolor de cabeza por tensión; dolor debido a migraña leve a moderada; dolor leve a moderado causado por artritis o reumatismo; dolor leve a moderado por procedimientos dentales, dolor de muelas; dolor por esguinces y distensiones menores; dolor (dolencias) aso


ciado con un resfriado o la gripe; dolor asociado con la inmunización.


PRODUCTO 229106

U.P.C.055989010694


Dosis para niños menores de 12 años: La dosis específica para la edad está diseñada para usarse cuando se desconoce el peso del niño. Preferir la dosificación según el peso, según la siguiente tabla: *


Intervalo entre dosis: cada 4 a 6 horas.


Advertencia: Manténgase fuera del alcance de los niños. No lo use con otros medicamentos que contengan acetaminofén. No tome más de la dosis máxima recomendada, a menos que un médico le indique lo contrario. La sobredosis puede causar daño hepático grave que puede provocar la muerte. Lea la información adicional dentro de la caja y guárdela. Conservar en recipiente hermético entre 15 y 30 ° C.


Ingrediente medicinal: cada comprimido contiene: 160 mg de acetaminofén.


Version PDF :

Acétaminophéne version enfants
.pdf
Télécharger PDF • 60KB

93 vues2 commentaires

2 comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação
Marcelle Boucher
Marcelle Boucher
08 de jul. de 2021

Le pdf ne fonctionne pas 😥 il y a un message d'erreur

Curtir

Marcelle Boucher
Marcelle Boucher
08 de jul. de 2021

J'aime bien qu'on puisse télécharger les fichiers pdf. Est-ce que celui-ci va pouvoir l'être?

Merci pour votre excellant travail 🤗

Curtir
bottom of page