top of page

Médicament 1 - Acétaminophène 325 mg - Traduction en espagnol

Dernière mise à jour : 23 févr. 2022



Úselo para aliviar el dolor leve a moderado y para reducir la fiebre.


Antipirético para la fiebre, fiebre asociada a resfriados o gripe y la asociada a inmunización. Analgésico para aliviar: dolor leve a moderado (p. Ej., Dolor muscular leve, dolor de espalda leve); dolor de cabeza, dolor de cabeza por tensión; dolor debido a migraña leve a moderada; dolor leve a moderado causado por artritis o reumatismo; dolor de los calambres menstruales; dolor leve a moderado por procedimientos dentales, dolor de muelas; dolor por esguinces y distensiones menores; dolor (dolencias) asociado con un resfriado o la gripe; dolor asociado con la inmunización.


PRODUCTO016323

U.P.C.055989023182


Adultos y niños de 12 años o más: Tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas sin exceder un máximo de 12 comprimidos al día. Si el dolor o la fiebre no mejoran cuando toma 1 comprimido, tome 2 comprimidos con la siguiente dosis.


Precaución :

Mantener fuera del alcance de los niños.

La cantidad de medicamento en este paquete es suficiente para causar un daño grave a un niño.

No lo use con otros medicamentos que contengan acetaminofén.

No tome más de la dosis máxima recomendada, a menos que su médico le indique lo contrario. Use la dosis efectiva más baja posible. La sobredosis puede causar daño hepático grave que puede provocar la muerte.


Conservar en recipiente hermético entre 15 y 30 ° C.


Cada tableta contiene:


Ingrediente medicinal: acetaminofén 325 mg.



Acétaminophène 325 mg
.pdf
Télécharger PDF • 29KB

197 vues0 commentaire

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page